Четверг, 24.08.2017, 11:42

В 2013 – 2014 учебном году в системе дошкольного образования многое произошло впервые.

Так, согласно новому Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» оно наконец-то стало самостоятельным уровнем общего образования. Кроме того, приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 был утвержден Федеральный государственный стандарт дошкольного образования, разработка которого велась с начала года группой экспертов под руководством директора Федерального института развития образования Александра Асмолова.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 01.09.2013 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В центре Федерального государственного стандарта дошкольного образования находятся требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым.

В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ Министерства образования и науки РФ "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" от 17.10.2013 г. № 1155

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ Министерства образования и науки РФ по обеспечению введения Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования от 10.01.2014 г. 3 08 - 10

ПРОЕКТ "Профессиональный стандарт педагога"

ПРИКАЗ Министерства образования Оренбургской области "О создании организационно-управленческих условий введения федерального образовательного государственного образовательного стандарта дошкольного образования в 2014 году" от 27.12.2013 г. №01-21/1659

ПРИЛОЖЕНИЕ к Приказу министра образования Оренбургской области от 27.12.2013 №01-21/1659

РЕШЕНИЕ коллегии Министерства образования Оренбургской области "О результатах мониторинга готовности дошкольных образовательных организаций к введению федеральных государственных образовательных стандартов"  от 04.07.2014 г.

ПРИКАЗ Отдела образования администрации муниципального образования Новоорский район Оренбургской области "О подготовке и введении ФГОС дошкольного образования в образовательных организациях, реализующие образовательные программы дошкольного образования Новоорского района" от 10.01.2014 г. № 4

Локальные акты по обеспечению введения федерального государственного образовательного  стандарта дошкольного образования в МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района

Приказ о реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Приказ о подготовке к переходу на федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования