Вторник, 19.03.2024, 14:39

"НОВОООРСКАЯ ГАЗЕТА"  № 27 (9391) от 9 апреля 2015 г.

Наглядное пособие - музейные экспонаты

В детском саду № 1 поселка Энергетика есть соя изюминка - музей.

- Создан он о инициативе ветеранов, которые работали у нас, - Веры Арискиной и Анастасии Крышко, - рассказывает заведующая Лидия Сорокина.

- Музей начинался с вышитых их руками рушников, картин. С годами он пополнялся новыми интересными экспонатами. И каждый из них ценен для нас. Где еще, как не  музее, можно увидеть старинный самовар, керосиновую лампу,примус, веретено, ножную пряху и многое другое.

Хранится у нас солдатская фляжка, котелок. Здесь же собранные коллективом материалы об участниках войны - жителях Энергетика.

Музейные экспонаты на полках не пылятся, они работают. Педагоги используют их для занятий с детьми, при проведении различных мероприятий. Чуть ли не ежедневно в музей заходят воспитанники детского сада. Вот и сегодня шестилетняя Аня Початкина со своими друзьями  по группе с интересом рассматривают старинный патефон. Он работает. и покрутив ручку и опустив на пластинку иглу, можно услышать пластинку из далекого прошлого.