Вторник, 19.03.2024, 14:30

Опасная красота

Вывозя малышей на природу, мало кто задумывается над тем, что за поселком, даже на собственном участке, малыша подстерегает, в числе прочих опасность, на которую мы, взрослые, часто и внимания не обращаем. Угрожают нашим детям ядовитые растения. Чаще всего страдают от них маленькие исследователи от 2 до 10 лет. Здесь сказывается и привычка все тащить в рот и пробовать «на зуб», и игры в «магазин» и «гости», во время которых дети «покупают», а потом едят «купленные» продукты – «колбасу» из камыша, «макароны» из стеблей одуванчика, «конфеты», собранные с кустиков вороньего глаза. От некоторых растений малыши могут пострадать, просто взяв их в руку.

Всем известно, что среди великого многообразия деревьев и трав, цветов и ягод, плодов и грибов встречаются ядовитые. И что время от времени кто-то отравляется, заболевает или погибает. Однако, плохое, случившееся с кем-то другим – нередко забывается. И тогда беда может придти и к вам… Давайте вспомним основные правила, чтобы не допустить такого.

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Как оградить ребенка от ядовитых растений ?

1.    Необходимо самим знать ядовитые растения, особенно те, которые растут в вашей местности. Просмотрите книги о растениях, сейчас это не проблемаНайдите фотографии ядовитых растений  в интернете и постарайтесь их запомнить. Помните, что иногда ядовитые растения могут «жить» рядом: на Ваших подоконниках

2.  Очень важно с раннего возраста внушать детям, что нельзя жевать листочки, трогать и брать в рот стебли, цветы, кору. Нельзя кушать незнакомые ягоды, не спросив у взрослых; играть с луковицами и корешками. Необходимо просто и доходчиво объяснять детям, что общение с природой требует внимания. Что и в саду, и в лесу, и на речке, и у озера - всюду можно повстречаться с опасностью. Ребенок должен усвоить, что даже красивый цветочек или аппетитная ягодка могут сильно навредить его здоровью. Повзрослев, он сам начнет разбираться в них. Но, пока он не вырос, все опасные (даже очень красивые) растения лучше убрать с приусадебных участков. Особо это касается растений с яркими ядовитыми ягодами.

3.  При выездах за город нужно еще до поездки рассказывать ребенку о ядовитых растениях и давать ему смотреть картинки с их изображением. А позже, гуляя с малышом на природе, можно вместе искать эти растения и напоминать ему, чем они опасны.

4.  Напоминать малышам, что любую еду сначала нужно приготовить. И делают это родители. Не будет лишним сказать, что аппетитный на вид продукт, например, яблоко, обрызганное химикатами, может быть опасен для здоровья.

5.   Когда вы идете в гости с ребенком к знакомым на дачу, осторожность и внимательность по отношению к собственному малышу – Ваша забота.  Возможно у хозяев нет нужды избегать опасных растений на своем приусадебном участке, так как дети в этой семье уже выросли или таковых нет.

6.   Детям, как и взрослым, не следует долго находиться возле растений, выделяющих летучие ядовитые вещества, в зарослях багульника болотного, возле дурмана, ясенца.

Кроме того нужно иметь в своей аптечке необходимый минимум препаратов для лечения отравлений.

Во всех ситуациях, при которых причиной отравления может быть ядовитое растение, следует узнать его  название и начать оказывать помощь до приезда бригады медиков.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ:

Обследуйте растительность прилегающего к местонахождению детей района.  Выясните, есть ли там ядовитые растения, и ознакомьте ребят с их свойствами, проведите специальные беседы, занятия.

Озеленение территории детских учреждений должно быть продуманным. Прежде, чем  сажать красивые декоративные растения, особенно с привлекательными плодами – убедитесь в их безопасности.

Кроме того нужно иметь в своей аптечке необходимый минимум препаратов для лечения отравлений, в том числе ядовитыми растениями.