Вторник, 19.03.2024, 10:08

Преемственность детского сада и школы в преддверии празднования 70-летия Победы

Приближается 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и  в преддверии праздника, дети старшей и подготовительной групп МБДОУ «Детский сад» №1 п.Энергетик посетили МАОУ СОШ №1 п.Энергетик, где детям была показана литературно – музыкальная композиция и школьный краеведческий музей.

Литературно-музыкальную композицию представил поисковый отряд «Патриоты» состоящий из  учеников  9 «а» и 6 «а» классов на тему: «А зори здесь тихие» и «Письма с фронта».  Ребята уютно расположились в зале и с удовольствием слушали рассказы, стихи и песни  о женщинах которые  работали в поле и на заводах, обеспечивая фронт, нянчились с детьми, но были и те, кто воевал от начала и до конца войны. Говорили  о детях, которые помогали во время войны взрослым.  Женщина, нежная, прекрасная, самой природой созданная для любви, для выполнения великой миссии матери. Женщина, соединившая в себе «и богатство, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь», была вынуждена взять в руки оружие! Девушки, вчерашние школьницы, на хрупких плечиках своих среди разрывов снарядов выносили из боя раненых бойцов. Девочки сутками простаивали у станков и не разгибали спины на колхозных полях, вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, помогали раненым в госпиталях, писали письма солдатам на фронт, чтоб поддержать их боевой дух, чтобы не скучали наши защитники по своим близким.  Вот такое интересное и поучительное выступление мы услышали от учеников школы.

После выступления школьники показали детишкам школьный краеведческий музей.  Здесь собраны уникальные экспонаты времен войны. Многие из них были найдены, другие переданы в дар, а что-то восстанавливали.  Оригинальные экспонаты размещенные в  музее не только передали атмосферу войны,  но и затронули такие нравственные чувства, как долг, патриотизм, справедливость и преданность. В музее школы собрана большая коллекция боевых наград, представлены фотографии ветеранов войны живших и живущих в поселке. Так же хранятся письма солдат, военные билеты и личные вещи тех людей, которые воевали за нашу родину. Особой гордость музея является настоящее боевое ядро.  Атмосфера Музея  напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулся и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Память об этом необходимо хранить вечно!

Дети были в восторге от  посещения школы!

Осталось много впечатлений от увиденного.  Ребята еще долго делились друг с другом впечатлениями. Уверена, что эта встреча надолго останется в их памяти.

Мы должны достойно встретить эту знаменательную дату, воспитывая наших детей на примере подвигов тех, кто отстоял свободу и независимость Родины в тяжелые годы бед и испытаний.

Головина Е.А., воспитатель