Вторник, 19.03.2024, 07:49

Родителям о прививках

Уважаемые родители!!!

Вам необходимо знать, что только проф.прививки могут защитить Вашего ребенка от таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, туберкулез,столбняк, гепатит В.корь, эпид.паротит, краснуха.
Чем опасны заболевания, прививки против которых включены в календарь прививок России?
Полиомиелит ( или детский паралич ) - острое инфекционное заболевание преимущественно, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг. Заболевание приводит к развитию параличей, приводящих заболевшего ребенка к инвалидизации.
Острый гепатит В - тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся восполительным поражением печени. Перенессенный в раннем возрасте вирусный гепатит В в 50-90% случаев переходит в хроническую форму, приводящую в дальнейшем к циррозу печени и первичному раку печени. Чем младше возраст, в котором происходит инфицирование, тем выше вероятность стать хроническим носителем.
Туберкулез - заболевание поражает легкие и бронхи, однако возможно поражение и других органов. При туберкулезе возможно развитие генерализованных форм, в том числе и туберкулезного менингита, устойчивых к противотуберкулезным препаратам.
Коклюш -инфекционное заболевание дыхательных путей. опасным является поражение легких, особенно в грудном возрасте. Серьезным осложнением является энцефалопатия, которая вследствии судорог, может привести к смерти или оставить после себя стойкие повреждения, глухоту или эпилептические приступы.
Дифтерия - острое инфекционное заболевание, характеризующееся токсическим поражением организма, преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем, а также местным восполительным процессом с образованием фибринного налета. Возможны такие осложнения как инф.-токсический шок, миокардиты, полиневриты, включая поражение черепных и перифических нервов, поражение надпочечников, токсический невроз.
Столбняк -поражает нервную систему и сопровождается высокой летальностью вследствие паралича дыхания и сердечной мышцы.
Корь - заболевание может вызвать развитие отита, пневмонии, не поддающей антибиотикотерапии, энцефалит. Риск тяжелых осложнений и смерти особенно велик у маленьких детей.
Эпидемический паротит - заболевание может осложняться серозным менингитом, в отдельных случаях восполением поджелудочной железы. Свинка является одной из причин развития мужского и женского бесплодия.

РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ!
Прививая ребенка, Вы защищаете его от инфекционных заболеваний!
Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!
Помогите Вашему ребенку! Защитите его от инфекционных заболеваний, и от вызываемых ими тяжелых осложнений и последствий!
Дайте ребенку возможность бесплатно получить необходимую прививку!