Вторник, 19.03.2024, 12:05

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы, объединяются в профессиональные организации.

ПРОФСОЮЗ сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

• Чтобы не оставаться один на один с работодателем.
  • Чтобы знать свои права и уметь их защищать.
  • Чтобы получать в срок достойную зарплату.
  • Чтобы чувствовать себя частью сплоченной организации.
  • Чтобы иметь хорошие условия труда.

Главная задача первичной профсоюзной организации - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования.

Вступая в ряды первичной профсоюзной организации, сотрудники МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района, прежде всего, смогут защитить свои трудовые права, имеют право на социальные гарантии и помощь.

Чтобы стать членом первичной профсоюзной организации МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района необходимо обратиться к председателю первичной профсоюзной организации МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района – Айнутдиновой Татьяне Владимировне и написать соответствующее заявление. Дата приема в Профсоюз исчисляется со дня подачи заявления.

Первичная профсоюзная организация МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района ведет коллективные переговоры, заключает коллективный договор с работодателем, содействует его реализации, принимает участие в разработке предложений к законодательствам и иным нормативным актам, затрагивающим социально-трудовые права педагогических и других работников. Первичная профсоюзная организация также принимает участие в реализации мер по социальной защите работников образования, по повышению квалификации педагогических работников. Первичная профсоюзная организация осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства по охране труда и здоровья, социальному страхованию, социальному обеспечению, контроль за выполнением Коллективного договора, соглашений. Участвует в урегулировании трудовых споров, обращается в органы, рассматривающие трудовые споры. Изучает уровень жизни работников, организует культурно-массовые и просветительские мероприятия для членов первичной профсоюзной организации и их семей, развитию массовой физической культуры среди работников образовательной организации.

Есть первичная профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимся защиты прав работников.

Правовая основа:

Состав первичной профсоюзной организации МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района:

Председатель первичной профсоюзной организации – Айнутдинова Татьяна Владимировна, учитель-логопед.

Заместитель председателя - Кузнецова Анастасия Михайловна, воспитатель/педагог-психолог.

Члены Профкома:

• Кальметова Татьяна Витальевна, кастелянша / младший воспитатель.
  • Зазулина Елена Александровна, воспитатель.
  • Борисенко Елена Александровна, музыкальный руководитель.