Четверг, 22.11.2018, 14:25

Первичная профсоюзная организация муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 1" п.Энергетик является структурным подразделением Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и структурным звеном организации Профсоюза Новоорского района.

Профком объединяет воспитателей и других работников, являющихся членами Профсоюза и состоящих на профсоюзном учете в Профкоме МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района.

Основной целью Профкома МБДОУ является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителем, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями. Задачи Профкома:

1.      Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза .

2.      Содействие повышению уровня жизни членов Профкома в МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района.

3.      Обеспечение членов Профкома правовой и социальной информацией.

4.      Разработка и осуществление организационных мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности Профкома МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района.

Профком МБДОУ ведет коллективные переговоры, заключает коллективный договор с работодателем, содействует его реализации, принимает участие в разработке предложений к законодательствам и иным нормативным актам, затрагивающим социально-трудовые права педагогических и других работников. Профком также принимает участие в реализации мер по социальной защите работников образования, по повышению квалификации педагогических работников. Профком осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства по охране труда и здоровья, социальному страхованию, социальному обеспечению, контроль за выполнением Коллективного договора, соглашений. Участвует в урегулировании трудовых споров, обращается в органы, рассматривающие трудовые споры. Изучает уровень жизни работников, организует культурно-массовые и просветительские мероприятия для членов Профсоюза и их семей, развитию массовой физической культуры среди работников МБДОУ.

Чтобы стать членом Профкома МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района необходимо обратиться к Председателю первичной профсоюзной организации МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района – Айнутдиновой Татьяне Владимировне и написать соответствующее заявление. Дата приема в Профсоюз исчисляется со дня подачи заявления.

Член профсоюза не может одновременно состоять в других профсоюзах по основному месту работы.

Отчеты и выборы профсоюзных органов в Профкоме МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района проводятся в следующие сроки:

·         профсоюзного комитета – один раз в 2-3 года;

·         ревизионной комиссии – один раз в 2-3 года;

·         председателя Профкома – один раз в 2-3 года.

Руководящими органами Профкома являются: собрание – высший руководящий орган, профсоюзный комитет – выборный коллегиальный орган; председатель Профкома - выборный единоличный исполнительный орган.

Состав Профсоюзного комитета МБДОУ:

Председатель Профкома – Айнутдинова Татьяна Владимировна, учитель-логопед.

Заместитель председателя, ответственный за социально-трудовые проблемы, ответственный за пенсионные вопросы и работу с ветеранами - Пугачёва Лариса Кимовна, воспитатель.

Член Профкома, уполномоченный по охране труда – Колпакова Галина Викторовна, воспитатель.

Член Профкома, ответственный за культурные и спортивные мероприятия – Ситмухамбетова Анара Едиловна, воспитатель.

Член Профкома, ответственный за работу с молодежью – Тимофеева Елена Александровна, повар.

Имущество первичной профсоюзной организации МБДОУ "Детский сад" № 1  образуется из ежемесячных членских взносов. Сбор членских взносов осуществляется по безналичной основе и на условиях, определенных в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».