Суббота, 19.08.2017, 04:59

Скарлатина у детей

Скарлатина – острое инфекционное заболевание. Наиболее часто ею болеют дети от 1 года до 9 лет, причем на 1-м году жизни значительно реже, чем в более старшем возрасте. Восприимчивость детей к скарлатине высокая. Дети, страдающие различными диатезами и пастозные, более восприимчивы к ней, чем здоровые. Предрасполагают к заболеванию также хронические воспалительные состояния носоглотки. Болеют скарлатиной преимущественно весной и осенью.
   Источником заражения служит больной скарлатиной или только что перенесший ее. Передаваться заболевание может при непосредственном контакте с больным, а также через предметы ухода, игрушки и пищу больного.Чаще скарлатина возникает через 2 – 4 дня после контакта с больным, хотя иногда дети заболевают и через 11 дней.Большинство детей полностью выздоравливают. Иногда на 2 – 3-й неделе после исчезновения основных признаков заболевания развиваются осложнения. Их возникновение не зависит от течения болезни – они могут появиться при легкой форме и не быть при тяжелой форме скарлатины. Проявляются осложнения в виде лимфаденита, воспаления среднего уха, заболеваний сердца и почек.
    Несмотря на то что скарлатина чаще протекает легко, все же больной или с подозрением на заболевание скарлатиной ребенок подлежит изоляции дома, если позволяют состояние больного и санитарно-бытовые условия, или в стационаре. Иногда к госпитализации прибегают по клиническим показаниям.
Если больного скарлатиной лечат на дому, должны соблюдаться следующие противоэпидемические правила. Больного помещают в отдельную комнату. Ему выделяют отдельную посуду, игрушки, постельное и нательное белье, полотенце, носовые платки. Все эти вещи подвергают кипячению, тщательно моют, проглаживают отдельно от вещей других членов семьи. Общаться с больным особенно детям в течение 10 дней от начала заболевания нельзя.Постельный режим в среднем назначается на первые 7 дней болезни, а затем – в зависимости от тяжести ее течения, нормализации температуры, наличия или отсутствия осложнений. Поить больного следует маленькими порциями с небольшими промежутками. Во время острого периода не следует заставлять ребенка есть насильно. В первы дни болезни дают молоко, каши, кисели, компоты, овощное и мясное пюре, сырые фрукты, хлеб. Затем в рацион включают мясные и рыбные блюда.
Лечение должно проводиться согласно предписаниям врача, которые следует четко выполнять. Срок изоляции – 10 дней независимо от того, находится ребенок дома или в стационаре.
    Дети дошкольных детских учреждений после выписки из больницы, а также перенесшие скарлатину дома подлежат дополнительному карантину на 12 дней.
    При выявлении в коллективе больного скарлатиной все бывшие с ним в контакте подвергаются тщательному врачебному осмотру. Дети, посещающие дошкольные учреждения  и не болевшие ранее скарлатиной, на протяжении 7 дней с момента изоляции больного не допускаются в детские учреждения. Общавшиеся с больным дети должны находиться на карантине в течение 7 дней после окончания острого периода заболевания.
    После перенесенной скарлатины у большинства детей остается невосприимчивость к этому заболеванию на всю жизнь. Однако изредка можно заболеть повторно. Это чаще происходит в тех случаях, когда в первый раз болезнь протекала легко. Причина повторного заболевания – повторные контакты с больными скарлатиной, у которых заболевание протекает настолько легко и нетипично, что диагноз скарлатины не ставится и они переносят болезнь на ногах.
    Учащение случаев повторного заболевания связано с активным лечением скарлатины антибиотиками, что приводит к сокращению сроков ее течения, и вырабатывающийся иммунитет оказывается недостаточным. Чаще всего повторно болеют дети после какого-либо перенесенного заболевания (корь, грипп), травм, хирургических вмешательств, переутомления, чрезмерного охлаждения и др., то есть когда под влиянием неблагоприятных факторов снижается общая сопротивляемость организма.
    Повторный контакт с больным, от которого не ограждают ребенка, считая его невосприимчивым к скарлатине как переболевшего, у ослабленных детей может привести к повторному заболеванию. Поэтому необходимо повышать защитные силы организма ребенка с помощью правильного режима дня, рационального питания, закаливающих процедур и гимнастики.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!