Вторник, 19.03.2024, 08:32
Правовые принципы вакцинопрофилактики

Все родители заинтересованы в благополучии и здоровье своего ребенка, и это должно быть основой формирования позитивного отношения к вакцинопрофилактике как части здорового образа жизни. Медицинским работникам , придерживаясь обязательного единого государственного подхода к вакцинации, важно не только выполнять план прививок, но и создавать активную позицию родителей относительно здоровья своего ребенка.
       1. При осуществлении вакцинопрофилактики взаимодействуют два принципа:
           обязательности (государство обязано защитить свое наследие от вреда, связанного с инфекционными заболеваниями);
           добровольности (человек сам решает, прививаться ему или нет, прививать или не прививать своего ребенка).
       2. Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней. В области иммунопрофилактики государство гарантирует:
           доступность для граждан профилактических прививок;
           бесплатное проведение профилактических прививок плановых и по эпидемическим показаниям в государственных, муниципальных организациях здравоохранения;
           использование для прививок эффективных, безопасных вакцин;
           социальную защиту граждан при возникновении поствакцинальных осложнений;
           подготовку медицинских работников по иммунопрофилактике.
       3. Реализация национального календаря профилактических прививок, утверждаемого Минздравом, обязательна для исполнения всеми медицинскими работниками. национальный календарь профилактических прививок в настоящее время включает прививки против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции типа b для детей групп риска.
       4. Права и обязанности медицинских работников и родителей. отвечающих за своих детей в сфере вакцинопрофилактики, определены Федеральными законами от 17.09.1198 № 157 - ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний", от 30.03.199 № 52 - ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения". Права пациентов регулируются и другими законодательными актами: Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей", Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
       5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.
           Права ребенка:

- быть вакцинированным, т.е. защищенным от инфекций;
                      - получать бесплатные профилактические прививки по календарю и эпидемическим показаниям. быть осмотренными перед ними в государственных и муниципальных    организациях здравоохранения;
                     - на бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения  при возникновении поствакцинальных осложнений;
                     - социальную защиту при возникновении поствакцинального осложнений (выплаты государственного единовременного пособия, ежемесячной денежной компенсации. пособия по временной нетрудоспособности);
                     - информацию и разъяснение о необходимости вакцинации. связанных с нею рисков. последствий непроведения прививки, опасности инфекций и получение согласия на вакцинацию.
          Права родителей (опекунов):
                     - получать от медицинского работника полную информацию об опасности инфекционных заболеваний, необходимости проведения профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
                     - выбирать для прививок государственную, муниципальную или частную организацию здравоохранения или врача, занимающегося частной практикой;
                     - оформить отказ от профилактических прививок в письменной форме в соответствии с законом  "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний". Отказ от прививок соответствует Хельсинкской Декларации ВМА (1964, 2000), но нарушает ребенка на жизнь и здоровье(Венская Декларация, 1993, Всемирная медицинская ассамблея, 1998).
         6. При отказе от  профилактических прививок (Хельсинкская Декларация содержит этические основы ограничения этические основы ограничения индивидуальной свободы в интересах охраны здоровья всего населения) закон "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" предусматривает:
         запрет граждан на выезд в страны, где требуются конкретные профилактические прививки;
         временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения при  возникновении массовых инфекционных заболеваний или при возникновении угрозы эпидемии;
         отказ в приеме на работы, связанные с высоким риском инфекционных заболеваний и требующими проведение профилактических прививок.

Журнал "Медицинский работник ДОУ" выпуск №1 2012 года