Среда, 22.11.2017, 08:41
Главная » 2017 » Апрель » 7 » ИТОГИ СМОТРА-КОНКУРСА "ОГОРОДНЫЕ СКАЗКИ НА ОКНЕ"
ИТОГИ СМОТРА-КОНКУРСА "ОГОРОДНЫЕ СКАЗКИ НА ОКНЕ"

В весенний период по традиции в нашем детском саду расцвели и заколосились в группах "огороды на окне". С 1 марта по 31 марта 2017 года во всех возрастных группах МБДОУ "Детский сад" №1 п.Энергетик Новоорского района состоялся смотр-конкурс "Огородные сказки на окне", во время которого были обобщены результаты работы детей, педагогов и родителей по экологическому воспитанию детей в ходе посадок, выращивания и наблюдения за посадками.

Результатами смотра-конкурса явилось заинтересованное и неравнодушное отношение детей к посадкам, творческому оформлению и дизайну "огородов" в возрастных группах. дети с удовольствием рассказывали, как они занимались посадками, как ухаживали за растениями и наперебой поведали нам обо всем разнообразии растительных культур на "огороде" их группы и как используют уже выращенные овощи - зеленый лук и укроп дети с удовольствием кушают в обед.

К оформлению огородов воспитатели всех групп подошли творчески, все огороды разнообразны по своему эстетическому оформлению, оснащению материалами и пособиями.

По результатам оценки были определены места:

• 1 место: старшая группа № 2 «Воробушки», воспитатель Айнутдинова Татьяна Владимировна, первая квалификационная категория. Воспитатель данной группы творчески подошла к оформлению огорода на окне. Огород отличается разнообразием посадочного материала, который соответствует возрастным особенностям детей старшей группы. Воспитателем организована экспериментальная работа с детьми 2 видов: репчатый лук в разных условиях и горох (сухой и замоченный), производится зарисовка в журналах наблюдений.
  • 2 место разделили 2 группы: 1 младшая группа № 1 «Цыплята» воспитатели Головина Елена Александровна, первая квалификационная категория и Рычина Екатерина Александровна и 2 младшая группа №3 «Звёздочки» воспитатели Рычина Татьяна Николаевна первая квалификационная категория и Колпакова Галина Викторовна первая квалификационная категория. Воспитатели творчески подошли к организации огорода на окне в своих группах, продумали композицию и оформление. В композициях присутствуют сказочные персонажи: группа № 3 персонажи сказки «Репка». Все посадки четко соответствуют возрасту детей данных групп.
  • 3 место разделили 2 группы: средняя группа № 5 «Почемучки», воспитатели Ситмухамбетова Анара Едиловна высшая квалификационная категория и воспитатель Колпакова Галина Викторовна первая квалификационная категория, а также подготовительная группа № 4 "Светлячки" воспитатель Пугачёва Лариса Кимовна высшая квалификационная категория. Педагоги группы №5 оформили свой "огород" в виде двора, на котором присутствует дом, собачья конура с щенком на цепи, колодец с ведрами, чучело, двор с домашними животными и многое другое. Посадки соответствуют возрасту детей. Воспитатель группы № 4 провела работу по активизации самостоятельности детей своей группы. Группа поделена была на 4 команды и каждая команда выращивает свой огород. Дети проявляют заботу и ответственность за посаженные культуры.

Поэтому победу в смотре-конкурсе "Огородные сказки на окне" одержали все участники (дети, педагоги и родители). В каждой возрастной группе "огород на окне" имеет свою особенную "изюминку" в оформлении, методах наблюдения и фиксации результатов наблюдений с детьми.

"Огород на окне" 1 младшей группы №1 "Цыплята"

"Огород на окне" 2 младшей группы № 3 "Звёздочки"

"Огород на окне" средней группы № 5 "Почемучки"

"Огород на окне" старшей группы №2 "Воробушки"